16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Четверг 18 апреля 2024

Что Путин пообещал россиянам

10:15 – 17 марта 2022

Президент анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и зарплат бюджетников

В России планируют увеличить социальные выплаты, пенсии и прожиточный минимум. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономической поддержке регионов.

Он отметил, что рост цен серьёзно бьёт по доходам людей. В связи с этим в ближайшее время будет принято решение по увеличению всех социальных выплат, в том числе пособий и пенсий. Будут повышены МРОТ и величина прожиточного минимума. Кроме того, увеличат зарплаты работникам бюджетной сферы.

При этом Путин заявил о необходимости добиться по итогам года снижения уровня бедности и неравенства. Он назвал эту задачу реализуемой. На выполнении этой задачи должны сконцентрироваться правительство РФ и регионы. Президент подчеркнул, что задача носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости.

Кроме того, кабмину было поручено в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки потерявших работу людей. Говорилось о необходимости расширения таких мер, в том числе за счёт механизма социального контракта.

Ранее сообщалось, что президент дал губернаторам дополнительные полномочия на принятие "исчерпывающих мер" по поддержке населения и бизнеса.

Лента новостей