16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 – Четверг – 29 октября 2026

"Электротранспорт" рассчитывает на помощь властей при обновлении автопарка

16:25 – 17 марта 2022

Депутат горсовета назвал количество автобусов на балансе, у которых импортный двигатель

Президент Владимир Путин 16 марта поручил федеральному правительству учесть все трудности регионов. Среди прочего - проработать вопрос о наращивании закупок у российских предприятий, в том числе по обновлению общественного транспорта.

"Считаю, что решение правильное. Но возникает вопрос: имеется ли такой транспорт сегодня? Сложно сказать. Согласен, надо увеличивать закупки. Мы у российских (поставщиков - прим. ред.) и берем. Проблема больше в том, что российские заводы при создании автобусов и троллейбусов используют много импортных запчастей", - прокомментировал "Би-порту" поручение президента гендиректор АО "Электротранспорт" и депутат мурманского горсовета Сергей Коробков.

Общественный транспорт для Мурманска в основном приобретался у российских и белорусских предприятий. Троллейбусы и автобусы брали в лизинг тоже у российских производителей, отметил Коробков. Он предполагает, что процентная ставка по лизингу вырастет более чем в три раза.

На вопрос о том, скорректированы ли планы по обновлению состава "Электротранспорта" в нынешней ситуации, депутат ответил отрицательно.

"Планы не корректировались и вполне возможно, что в ближайшее время будем об этих планах очень активно говорить. Потому что при помощи правительства Мурманской области в принципе ожидаются достаточно крупные закупки транспорта. Автобусы группы ГАЗ, по троллейбусам еще будут обширные обсуждения", - сказал Коробков.

Сейчас на балансе предприятия находится 138 автобусов и 110 троллейбусов. Из автобусов с отечественным двигателем только один, остальные 137 с импортным. Что касается троллейбусов Мурманска, то у всех российские двигатели.

На фото: Мурманский автобус №5 едет в Ленинский округ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ЖКХ, трубы и ключи

Жилищный надзор возвращают в ведение муниципалитетов Мурманской области

16:24 – 29 октября

Проект вопросов для заседания.

Проект Устава города стал главной темой заседания Совета депутатов Мурманска 29 октября

15:55 – 29 октября

Шпицберген

Норвежский суд оставил в силе арест научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов»

15:36 – 29 октября

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» получил премию за дружбу со спортом

15:20 – 29 октября

Яичные лотки.

Яичные лотки — сокровище для дачников: за один вечер аккуратная мульча, рассада защищена, экономия на укрывном материале

16:02 – 29 октября

Салатник из Fix Price.

Один салатник Fix Price — двадцать применений: как сэкономить на органайзерах

12:44 – 29 октября

Заготовка помидор.

Ноябрьские заготовки: что сделать с последними помидорами с огорода

9:47 – 29 октября