16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 – Вторник – 3 ноября 2026

Что будет с общественным транспортом Мурманска после санкций

19:08 – 3 марта 2022

Процентная ставка по лизингу вырастет более чем в три раза

В 2022 году АО "Электротранспорт" намеревался обновить до 30 единиц общественного транспорта. Но теперь этим планам сбыться не суждено. Причина очевидна: санкции против России, курс иностранных валют и возросшая ключевая ставка.

Генеральный директор предприятия, депутат мурманского горсовета Сергей Коробков в эфире "Большого радио" рассказал, что значительная часть машин находится в лизинге. Если раньше ставка составляла около 7-8% годовых, то теперь она возрастёт.

"Сегодня это будет по меньшей мере в три с лишним раза выше. Планировали обновить в этом году 25-20 машин, а как будет теперь, сказать не могу. Непонятно, как будут работать заводы", - сказал Коробков.

Из автобусов с отечественным двигателем только один, остальные импортные. Сейчас в парке предприятия автобусы в основном производства МАЗ, последние троллейбусы КАМАЗ. Последний попал под санкции, а значит не получит необходимых комплектующих. "Электротранспорт" рассматривает возможность обратиться к услугам Минского автомобильного завода.

"Возможно, придется вернуться к МАЗу, потому что они раньше попали под санкции и уже успели заменить немецкие двигатели и коробки передач на китайские", - сказал Сергей Коробков.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Губернаторская елка в Мурманской области

Стало известно, где и когда хотят провести «Губернаторские елки»

10:46 – 3 ноября

Школьный коридор.

Учеников начальных классов мурманской школы №49 переводят на «удалёнку» 5 и 6 ноября

10:14 – 3 ноября

Мурманская ТЭЦ.

«Гора дураков» и ещё 17 улиц останутся без отопления и горячей воды с 3 по 4 ноября

9:57 – 3 ноября

Депутат рассматривает обращение

Два депутата Мурманского горсовета хотят встретиться с горожанами на этой неделе

9:43 – 3 ноября

Махровые полотенца.

Одна ложка в стиралку — и махровые полотенца мягче облака

9:47 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября