16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Суббота 23 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ремонт размытой дождями дороги Заполярный - Сальмиярви обойдётся в 18 млн рублей

17:13 – 23 августа

Рейсы из Петербурга в Мурманск задерживаются из-за плана "Ковёр" в Пулково

16:47 – 23 августа

Ровно 43 года назад улице в Мурманске присвоиили имя Максима Старостина

16:29 – 23 августа

Жители Умбы смогут лично задать вопрос губернатору

15:21 – 23 августа

Домашнее угощение: нежный пирог с клубникой — быстро и легко

21:02 – 23 августа

Здоровье на тарелке: осенние продукты — для энергии и хорошего настроения

20:32 – 23 августа

Энергетическое истощение: 24 августа нужно беречь силы — Луна в Скорпионе высасывает энергию

20:03 – 23 августа

Ровно 43 года назад улице в Мурманске присвоиили имя Максима Старостина

16:29 – 23 августа

Глава мурманского Горсовета напомнил о том, почему северяне уважали первого секретаря Мурманского обкома ВКП(б)

Ровно 43 года назад в Мурманске увековечили имя первого секретаря Мурманского обкома ВКП(б) Максима Старостина - 23 августа 1982 года одна из улиц была названа в его честь. Об этом в своём Telegram-канале напомнил председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

Максим Старостин руководил Мурманском в течение шести неполных лет. Но именно на его долю выпали самые тяжёлые испытания - начало Великой Отечественной войны.

В 1940 году по инициативе Максима Старостина началось строительство укреплений вокруг Мурманска и Кандалакши. В год начала войны он принял решение эвакуировать оборудование и материалы, необходимые для обороны Заполярья. Кроме того, городское производство было быстро переведено на военные рельсы - в Мурманске начался выпуск миномётов, мин и гранат а в Кандалакше начали собирать пистолеты-пулемёты Шпагина (ППШ).

Первый секретарь лично следил за строительством укрытий от бомбёжек, а также сыграл заметную роль в создании легендарной Полярной дивизии. Благодаря решениям Максима Старостина Мурманск жил, боролся и помогал блокадному Ленинграду, отмечает Игорь Морарь.

В своём "Дневнике войны" Максим Старостин отмечал, как стойко и героически ведёт себя население - без паники, ропота и плача женщин. Жители спокойно выносили свои заранее упакованные вещи и тушили пожары, а милиция хорошо работала по охране имущества. Такое спокойствие первый секретарь объяснял в том числе тем, что горожане видели рядом с собой секретарей обкома партии, весь руководящий партийный и советский актив города, который помогал в расселении и обустройстве.

Первый секретарь также подчёркивал, что жители готовы уйти жить в землянки, но не прекратить работу порта и важных для страны предприятий. Он называл Мурманск маленьким Ленинградом, который с честью ещё раз выдержал трудное испытание.

После победы в Великой Отечественной войне именно Максим Старостин добился появления медали "За оборону Советского Заполярья".

Фото: из архивов

Лента новостей