16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская область вошла в топ регионов по отраслевым зарплатам

11:07 – 21 марта 2022

В отрасли "Рыболовство и рыбоводство" зарабатывают в среднем 163 тысячи рублей в месяц

Мурманская область заняла четвёртое место в рейтинге регионов с самыми высокими заработными платами с учётом отрасли. В рыболовстве и рыбоводстве фиксируются зарплаты в размере 163 тысячи рублей.

Исследование было проведено РИА Новости. Отмечается, что за 2021 год номинальные зарплаты в стране в среднем выросли на 9,8% до 49 тысяч рублей (с учётом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация оказалась очень неоднородной. Так, в Новгородской области зарплаты за год увеличились на 21%, а в шести регионах - прирост превышал 13%. В шести российских регионах годовой прирост не поднялся выше 5%, что ниже официальной инфляции.

Лидером по отраслевым зарплатам стала Сахалинская область. Там в добывающей отрасли зарабатывают в среднем 206 тысяч рублей в месяц. Лидерство объясняют преимущественно шельфовой добычей нефти и газа.

Следом идёт Москва, где в финансовой сфере зарабатывают в среднем 199 тысяч рублей. Высокие заработки фиксируются и в IT-сфере - 149 тысяч рублей, а также в профессиональной и научной деятельности - 121 тысяча рублей.

На третьей строчки находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Там в сфере добычи нефти и газа средняя зарплата составляет почти 180 тысяч рублей.

Лента новостей