16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

Регулярные грузовые перевозки по Севморпути будут субсидироваться из бюджета

15:27 – 21 марта 2022

Каждый год на субсидирование перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей

Правительство РФ устанавливает льготные тарифы на перевозку грузов по Северному морскому пути. Они будут субсидироваться из федерального бюджета.

В год на субсидирование таких перевозок планируют выделять по 560 млн рублей. Средства направят компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов и расходов, связанных с заходами судна в порты.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил важность продолжения активного развития Севморпути в условиях внешних санкций. Маршруты проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны РФ. Каботажные (внутренние) перевозки осуществляются между портами Санкт-Петербурга и Мурманска и регионами Дальнего Востока.

В правительстве отмечают, что субсидирование сделает перевозку по Севморпути более выгодной и востребованной для грузоотправителей, поможет в решении вопросов северного завоза грузов, а также позволит увеличить грузопоток по данному направлению.

Лента новостей