16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Реконструкция комбината промышленных предприятий в Мурманске заинтересовала Росприроднадзор

16:52 – 16 сентября

Мурманская область вошла в топ-10 регионов по минимальному разрыву в зарплатах богатых и бедных

16:39 – 16 сентября

Прокуратура Мончегорска нашла нарушения в проведении капремонта образовательного учреждения

16:26 – 16 сентября

Комиссия не обнаружила разлива нефтепродуктов на территории Южной котельной в Мурманске

16:13 – 16 сентября

Джинсы, обильный парфюм и другие проблемы: ошибки людей при походе в театр — что раздражает зрителей и артистов

16:45 – 16 сентября

Острый ум видно сразу — прокачайте свой IQ до 115: всего 18 секунд на решение примера

16:31 – 16 сентября

Вы — глупец, если делаете это после приема еды: важные пищевые привычки — надо соблюдать после 60 лет

16:15 – 16 сентября

Предпринимателям из малых населённых пунктов и ЗАТО региона дадут увеличенные гранты

17:39 – 24 марта 2022

Первый этап программы "Губернаторский стартап" завершится 31 марта, а второй планируют запустить максимально быстро

В Мурманской области размер гранта по "Губернаторскому стартапу" для предпринимателей из малых населённых пунктов и ЗАТО планируют увеличить до двух миллионов рублей. Об этом заявила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

В рамках действующего "Губернаторского стартапа" предприниматели могут получить до одного миллиона рублей. Приём заявок завершится 31 марта. Конкурс проводится в два этапа. Как отметила вице-губернатор, после завершения приема заявок на первый этап планируют оценить потребность и максимально быстро запустить второй этап, в ходе которого предпринимателям из малых населённых пунктов и ЗАТО будут выделять гранты по два миллиона рублей.

Кроме того, 28 марта стартует конкурс грантов для предпринимателей на получение франшизы. Победители смогут получить до одного миллиона рублей. В этом году на реализацию программы направлено три миллиона рублей.

Также 28 марта стартует конкурс на субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим общественно значимую деятельность, а 4 апреля - конкурс на предоставление субсидии по кредитным и лизинговым обязательствам.

По словам Ольги Кузнецовой, совместно с региональным Минздравом прорабатывается предоставление финансовой поддержки на компенсацию затрат, направленных на обеспечение лекарственными средствами удаленных населенных пунктов Мурманской области.

В регионе также действуют федеральные меры поддержки - мораторий на плановые проверки, кредитные каникулы на срок до полугода, компенсация расходов на систему быстрых платежей, а также отмена штрафов по госконтрактам, если обязательства по государственному или муниципальному контракту были нарушены из-за введённых санкций.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области “зарплату мамы” увеличат на 715 рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября