16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:05 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Рыбная ярмарка в мурманском ТРЦ ушла на новогодние праздники до 17 января

20:00 – 27 декабря

Дорогу на Териберку закроют с 21 часа

19:21 – 27 декабря

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Капустный салат из советской столовой: простой и копеечный рецепт актуального прошлого — вкусно и сплошные витамины

22:02 – 27 декабря

Вместо подарков — дежурные поздравления: Новый 2026 год разочарует один знак Зодиака

21:05 – 27 декабря

Алкотестер не заметит: сколько можно выпить вечером — проверка перед утренней поездкой

20:00 – 27 декабря

Ценные бумаги: производители объяснили причину роста цен на офисную бумагу

12:17 – 25 марта 2022

В минпромторге считают, ситуация на рынке должна стабилизироваться в течение недели

Два крупных производителя офисной бумаги в России утверждают, что они не повышали цены на свою продукцию. Об этом “Известиям” сообщили представители Монди СЛПК (“Снегурочка”) и Светлогорского целлюлозно-бумажного комбината (SvetoCopy).

За последнее время бумага подорожала в рознице минимум в три раза – в среднем с 600 до двух тысяч рублей за упаковку в 500 листов. В Мурманске возник ее дефицит – поставок приходилось ждать от недели и более. Цены выросли в среднем в два раза.

На Светлогорском ЦБК считают, повышение цен может быть связано с дисбалансом спроса и предложения. Спрос на бумагу мог появиться из-за информации о дефиците отбеливателя, который закупается преимущественно в Европе.

Иностранные компании не отказывались от поставок, но нарушение логистики привело к риску недостатка продукции, а ажиотажный спрос стимулировал рост цен.

По словам исполнительного директора Ассоциации канцелярского рынка Дмитрия Долгова, ИП начали повышать стоимость бумаги вплоть до десяти тысяч рублей за упаковку. Торговые сети адаптировались под условия рынка и тоже повысили цены.

В минпромторге считают, ситуация должна стабилизироваться в течение недели. В сообщении ведомства говорится, что отечественные производители полностью охватывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, дефицита не будет. При этом представители торговых сетей считают, что ассортимент бумаги существенно сократится.

Лента новостей