16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Пятница 19 апреля 2024

Открытый турнир "Что? Где? Когда?" 2-3 апреля пройдет в Мурманске

16:28 – 28 марта 2022

В этом году за победу будут бороться 35 команд

В Мурманске в деловом центре "Арктика" 2-3 апреля пройдет открытый турнир "Что? Где? Когда?" За призы будут бороться мурманчане, а также интеллектуалы из городов Мурманской области и других субъектов РФ.

"Каждый год у нас участвует большое количество команд, но сейчас, поскольку мы только начинаем отходить от пандемии, мы решили ограничиться 35 командами. Все заявки поданы. Участвовать будут как школьники и студенты, так и корпоративные команды", - рассказала председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи городской администрации Татьяна Печкарева.

Татьяна Печкарева отметила, что при организации открытого турнира по интеллектуальным играм очень важную роль играет поддержка Совета депутатов и администрации Мурманска. Поскольку турнир муниципальный, то большая часть участников - а именно 70% - жители Мурманска. Однако участие принимают и иногородние интеллектуалы.

В туре "Что? Где? Когда?" определят победителей в студенческом, школьном, корпоративном и общем зачетах. В турнире будет также "Брейн-ринг для лучших 16 команд по итогам первого дня" и "Своя игра" для всех желающих.

"Участники рассказывают, что всегда приезжают с удовольствием. Почему сюда хочется приезжать? Во-первых, высочайший уровень организации. Все очень четко, отлаженно, понятно. Большую помощь приезжим оказывают наши мурманские волонтеры. Мы все понимаем, когда приезжаешь на мероприятие в чужой город, ничего не знаешь: куда пойти, поехать. Здесь же все организовано, и ребята никогда не беспокоятся. Они говорят: "нам так тут комфортно, мы сюда приезжаем как домой". И это отрадно слышать", - поделилась врио главы Мурманска Тамара Прямикова.

Молодежное интеллектуальное движение в Мурманске было образовано 22 года назад. Сейчас оно активно развивается и становится популярно у мурманчан разного возраста. По словам зампредседателя горсовета Андрея Сысоева, в этом плане у Мурманска есть большие достижения.

"При чем это достижения не только на региональном, всероссийском уровне. "Что? Где? Когда?" давно уже перешагнул и международный уровень. И достаточно сказать, что первый чемпионат мира по этой замечательной игре проводился на территории города-героя", - подчеркнул Андрей Сысоев.

Напомним, игра "Что? Где? Когда?" в прошлом году проводилась на улице из-за ковидных ограничений. Это был август, температура воздуха уже была низкой, дул холодный ветер, но турнир все же состоялся. Участие в нем приняли 15 команд.

Лента новостей