16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Делаю компост особым способом: урожай гребу с грядок лопатами — секрет на миллион, пользуйтесь, пока я добрая

22:45 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Коммунальные службы Мурманской области начали подготовку к паводку

18:17 – 28 марта 2022

Отдельное внимание уделяется вывозу снега вблизи электрических подстанций и ЛЭП

В Мурманской области коммунальные службы начали подготовку к паводковому периоду. Министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков доложил губернатору, как ведется работа.

В муниципалитетах начали наводить порядок с водоотводами, промывают дренажные системы. По словам профильного министра, отдельное внимание уделяют уборке и вывозу снега вблизи электрических подстанций и линий электропередач.

"Для этого в рамках штаба по обеспечению энергобезопасности главам администраций совместно с электросетевыми организациями разрабатываются согласованные графики указанных работ", - добавили в министерстве энергетики и ЖКХ.

При повышении температуры таяние наледи может привести к подтоплению подвальных помещений многоквартирных домов. Алексей Лыженков призвал обеспечить все необходимые противопаводковые работы и держать вопрос на особом контроле.

В минэнерго добавляют, что в выходные дорожные службы работали в усиленном режиме из-за обильных снегопадов. За прошедшую неделю для уборки улиц привлечено 449 единиц техники и 549 единиц персонала, к уборке придомовых территорий - 229 единиц техники и 2404 работника управляющих компаний.

Силами коммунальных служб убрано 4346 дворов, очищено более 12,5 квадратных километров улично-дорожной сети, 778 муниципальных лестниц и 1615 кровель, вывезено более 174,9 тысячи кубометров снега.

Ранее сообщалось, что в Мурманске создана городская комиссия по пропуску паводковых вод.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября