16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 19 апреля 2024

Ритейлеры столкнулись с сложностями в закупке овощей открытого грунта

13:53 – 29 марта 2022

В Минсельхозе заявили, что риск нехватки овощей на внутреннем рынке исключен

Торговые сети столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта и резким ростом закупочных цен на них. В первую очередь проблема возникла с белокочанной капустой, морковью и свеклой.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в продуктовой рознице, с 1 по 27 марта цены на капусту у поставщиков выросли на 56%, на морковь — на 47%, на свеклу — на 62%. При этом в основном рост закупочных цен полноценно не транслируется на полку.

Российский урожай прошлого года заканчивается. Молодая капуста в Турции, Египте и Узбекистане еще не созрела. Ряд производителей может придерживать продажу овощей в ожидании роста цен.

В этот весенний сезон российские производители овощей вошли с низкими запасами. По данным Росстата на начало марта, у крупных предприятий на хранении оставалось 156,1 тысячи тонн, что на 35% меньше год к году.

В Минсельхозе заявили, что риск нехватки овощей на внутреннем рынке исключен, добавив, что импорт в этом году вырос. По данным таможенников, с начала этого года по 20 марта импорт картофеля в РФ вырос на 5%, моркови, репы и столовой свеклы — на 7,8%, а капусты — на 39,1% год к году. Поставки из Египта, Китая, Турции, Израиля и Азербайджана стабильны, а до 30 сентября текущего года на овощи обнулены импортные пошлины, добавили в министерстве.

Лента новостей