16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Суббота 20 апреля 2024

"Наш Мурманск" подсветят и обеспечат самокатами

11:27 – 31 марта 2022

Юрий Сердечкин рассказал про реализацию проекта и планы на ближайшие годы

В Мурманске продолжится реализация проекта "Наш Мурманск". Об этом в ходе заседания Совета депутатов рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин.

По его словам, в прошлом году архитектурная подсветка была установлена на десяти многоквартирных домах. В 2022 году планируется подсветить таким образом ещё 30. Кроме того, будут подсвечены и 18 фасадов с муралами.

В этом году будут открыты пять дополнительных станций самокатов. Их общее число достигнет 200. По словам Юрия Сердечкина, самокаты стали востребованным транспортом у северян.

К 2024 году будут реализованы несколько масштабных проектов. В частности, запланировано благоустройство оврага в Долине Уюта. Там установят уникальную детскую площадку в виде арктической станции.

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проведут благоустройство двух общественных территорий на озере Среднем и ручье Чистом. В порядок будут приведены 18 дворов и пять детских площадок.

Продолжится работа и по проведению поддерживающего ямочного ремонта. За 2020 год ямы заделали возле 300 домов Мурманска, а в 2021 году – более чем в 130 дворах.

Также в рамках проекта “Наш Мурманск” на улице Генералова появится "Контейнер холл" - пространство для воплощения интересных идей и взаимодействия творческой молодежи. Ранее команда архитекторов из Мурманской области выиграла федеральный грант 1,3 млн рублей на реализацию этого проекта.

В апреле завершится конкурс по разработке концепции развития территории Парка Победы в Мурманске. Предполагается, что в нем будет два музея, посвященные обороне Заполярья и тому беспримерному подвигу, который совершили люди, отстоявшие эту землю.

Лента новостей