16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 Пятница 19 апреля 2024

Кировск вновь примет Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Хибинская весна"

15:31 – 4 апреля 2022

Соревнования в рамках официального календаря Федерации лыжных гонок России пройдут на лыжном комплексе “Тирвас” 14 апреля

Торжественное открытие “Хибинской весны” состоится 13 апреля в Ледовом дворце «Апатит Арена», а сама гонка пройдет 14 апреля на трассах лыжного комплекса “Тирвас”. Он был открыт в 2015 году и сегодня имеет освещённые, сертифицированные FIS трассы на 5 и 10 км. В рамках соревнований здесь состоятся масс-старты на 10 и 15 км свободным стилем. Женщины пробегут дистанцию – 10 км., мужчины – 15 км.

В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов из России, Беларуси и Казахстана, что делает их международными. Традиционно гонка “Хибинская весна” является завершающим стартом спортивного сезона по лыжным гонкам и дополнительной возможностью для спортсменов получить необходимые рейтинговые очки в личном зачете.

В “Хибинской весне 2022” планируют принять участие действующий трехкратный Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион мира в скиатлоне, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски Александр Большунов; олимпийская чемпионка в эстафете, трёхкратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный призёр чемпионатов мира, первая российская лыжница, выигравшая общий зачет многодневной гонки “Тур де Ски” Наталья Непряева; серебряный призёр Олимпийских игр года, серебряный призёр чемпионата мира года в эстафете Иван Якимушкин; бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете, чемпион мира в эстафете, чемпион Европы, биатлонист Максим Цветков, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Александр Терентьев и другие известные спортсмены. В качестве почетных гостей “Хибинскую весну 2022” посетят звезды советского и российского лыжного спорта: Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров, Михаил Иванов, Сергей Крянин и Андрей Ларьков. Они и олимпийские чемпионы-участники гонки проведут мастер-классы для юных лыжников Кольского Заполярья.

Призовой фонд соревнований обеспечит компания “ФосАгро”. Денежные призы получат спортсмены, занявшие места с 1-го по 6-е, а также тренеры победителей гонки.

Помимо этого, в рамках “Хибинской весны” 15 апреля состоятся региональные соревнования по лыжным гонкам, а 16 апреля пройдут городские открытые соревнования по этому виду спорта.

Лента новостей