16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:09 Пятница 26 апреля 2024

Арктическая экспедиция "Север-2022" стартует на архипелаге Северная Земля

17:01 – 5 апреля 2022

Из Петербурга отправилась группа из 12 специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института

В понедельник, 4 апреля, стартовала сезонная арктическая экспедиция "Север-2022". Из Санкт-Петербурга на остров Большевик архипелага Северная Земля отправилась группа из 12 специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Базироваться экспедиция будет на научно-исследовательском стационаре "Ледовая база Мыс Баранова".

Как сообщили в пресс-службе института, учёные будут исследовать ледники, многочисленные арктические реки и озёра. Кроме того, они займутся организацией мониторинга многолетнемёрзлых грунтов, а также будут проводить геоморфологические и палеогеографические работы. По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, результаты этой работы имеют стратегическое значение для обеспечения безопасности морской деятельности и дальнейшего углублённого исследования Северного Ледовитого океана, морей сибирского шельфа и архипелага Северная Земля.

Работы на научно-исследовательской станции "Ледовая база Мыс Баранова" ведутся круглогодично. Комплекс стандартных и специальных гидрометеорологических и геофизических наблюдений на стационаре выполняют 19 человек, но с весны по осень состав специалистов расширяется для проведения гидрологических, гляциологических геоморфологических и других видов наблюдений. К экспедиции также присоединятся несколько исследовательских групп.

В августе-сентябре в рамках экспедиции будут также решаться задачи материально-технического снабжения "Ледовой базы". Как отметили в институте, от снабжения зависит успешное функционирование научного стационара в последующем годовом цикле.

Лента новостей