16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Суббота 20 апреля 2024

Строительную отрасль региона поддержат на федеральном уровне

11:52 – 7 апреля 2022

Мурманскую область планируют включить в программу субсидирования застройщиков

Мурманская область получит дополнительную федеральную поддержку на компенсацию удорожания объектов капитального строительства и стимулирование жилищного строительства. Об этом договорились на рабочей встрече министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"В регионе активно реализуются федпроекты, в том числе по расселению аварийного жилья. На сегодняшний день с начала года переселено порядка 400 человек из 7 тысяч квадратных метров, что составляет порядка 90% от плана", - отметил Ирек Файзуллин.

Ключевым вопросом встречи стала поддержка строительной отрасли региона, например, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Руководитель Минстроя и ЖКХ поддержал включение Мурманской области в программу субсидирования застройщиков, что станет стимулом для притока средств в жилищное строительство. Мера направлена на сохранение темпов ввода жилья в 2022-2023 годах за счет ограничения роста процентной ставки по таким кредитным договорам до уровня не более 15%.

Также Ирек Файзуллин подтвердил выделение региону средств из федерального бюджета на компенсацию удорожания объектов капитального строительства, создаваемых с участием федеральных средств.

«Для нас принципиально важно ещё раз зафиксировать договорённости с Минстроем и подтвердить нашу готовность реализовать все запланированные задачи, несмотря на обстоятельства", - прокомментировал итоги встречи Андрей Чибис.

Лента новостей