16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 29 марта 2024

В Росрыболовстве поддерживают создание конкурентной судоремонтной индустрии в Северном бассейне

13:58 – 7 апреля 2022

Ведомство сверило с рыбаками ключевые задачи

Росрыболовство и Минпромторг России совместно с рыбацким сообществом наметили планы по созданию конкурентоспособной судоремонтной индустрии.

"Мы уже давно говорим о создании конкурентного предложения, чтобы рыбаки заходили на межрейсовое обслуживание в российские порты. Остро актуален вопрос и для Северного бассейна", - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Так, на ближайшую перспективу обозначены конкретные предложения, которые позволят снизить себестоимость судоремонтных работ и сформировать конкурентное предложение для рыбаков. Речь шла об обнулении НДС в части гражданского судоремонта, облегчение таможенных процедур ввоза судового оборудования и комплектующих, а также другие возможные меры господдержки.

В свою очередь рыбаки предложили также создать объединение по судоремонту, поддержать отрасль инвестициями в судоремонтные мощности

"Росрыболовство уже запросило информацию у рыбопромышленников о плановых ремонтах. Нужно провести кустовые совещания на Дальнем Востоке и Северном бассейне, закрепить за этими регионами по координатору от Минпроторга. И, конечно, наша первоочередная задача — это создать точки докового обслуживания в ключевых направлениях на ближайшую перспективу", — сказал Илья Шестаков.

Как сообщал "Би-порт", развитие судоремонта в Мурманской области может стать новой точкой роста для региона. Но нужна помощь правительства и инвестиции, чтобы обновить устаревшую инфраструктуру.

Фото: "ВКонтакте"/Мурманская судоверфь

Лента новостей