16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:24 Среда 24 апреля 2024

Центробанк выступает против применения б/у запчастей при ремонте по ОСАГО

15:04 – 12 апреля 2022

В регуляторе объясняют это тем, что в случае использования б/у запчастей невозможно будет обеспечить качественный ремонт

Центральный банк России заявил, что не поддерживает использование бывших в употреблении запасных частей при ремонте автомобиля по ОСАГО. В регуляторе считают, что в таком случае невозможно будет обеспечить качественный ремонт.

"Сейчас по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями. Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения", - цитирует сообщение ЦБ ТАСС.

Уточняется, что какой-либо сертификации и критериев качества бывших в употреблении запчастей нет. Для каждой такой детали нужно будет проводить экспертизу. В этих условиях, отмечают в регуляторе, невозможно будет обеспечить качественный ремонт. А ремонт с применением ненадежной детали может привести к трагедии на дороге.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Центробанке рассматривают возможность разрешить использование бывших в употреблении деталей при ремонте по полису обязательного страхования автогражданской ответственности.

Фото: Би-порт

Лента новостей