16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Четверг 25 апреля 2024

На "Гектарах Арктики" Мурманской области будут развивать туризм

10:13 – 15 апреля 2022

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поможет сформировать комплексный механизм поддержки туристических проектов

В Мурманской области разрабатываются механизмы для развития туризма на "Гектарах Арктики". Вопросы сотрудничества в данной сфере обсудили на встрече представителей Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Комитета по туризму Мурманской области.

О формировании комплексного механизма поддержки туристических проектов рассказала первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева. По её словам, людям помогут в разработке проектов с учётом анализа существующих турпотоков и перспективных направлений, будут оказывать административную поддержку, а также предоставят специальные маркетинговые и финансовые инструменты.

Сейчас формируется команда экспертов. Они займутся анализом доступных арктических территорий в регионе, точек притяжения, актуальных маршрутов, инфраструктуры и мер поддержки. Для инициаторов проектов разработают актуальные комплексные решения.

"Земля – это основа туристических проектов. С приходом в Мурманскую область программы "Гектар Арктики" люди получили возможность развивать существующие достопримечательности и создавать новые точки притяжения. Наша задача создать специальные условия для этих проектов совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики", - подчеркнул председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Напомним, в Мурманской области на получение арктического гектара подано 4065 заявок. Регион остаётся лидером программы "Гектар Арктики".

Лента новостей