16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 Пятница 26 апреля 2024

Военные парады в День Победы состоятся в Мурманске и Североморске

12:41 – 18 апреля 2022

Первая репетиция запланирована на 4 мая, а генеральная - на 6 мая

В День Победы, 9 мая, на главных площадях Мурманска и Североморска состоятся масштабные военные парады. Участие в них примут более 1,3 тысячи человек и 62 единицы боевой и исторической техники, сообщает Северный флот.

В Мурманске в составе парадного расчёта пройдут 774 человека. В частности, в параде примут участие 510 представителей Минобороны РФ, а также Мурманские нахимовцы, участники "Юнармии", представители других силовых структур и ведомств Мурманской области, а также военный оркестр Мурманского территориального гарнизона.

Механизированная колонна будет представлена историческим танком Т-34, зенитными ракетными системами С-400 "Триумф", береговыми ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", реактивными системами залпового огня, бронетранспортёрами, арктической техникой и современными танками Т-80 БВМ. Над мемориалом Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны пролетит авиационная техника армии ВВС и ПВО Северного флота.

В Североморске участие в военном параде примут 573 человека, из которых 451 - из Минобороны. В состав пеших колон войдут расчёты от Североморского кадетского корпуса и "Юнармии", а также сводный оркестр центра материально-технического обеспечения Северного флота.

Вечером 9 мая состоятся артиллерийские салюты из 30 холостых залпов и фейерверк.

Подготовка к парадам уже началась. Совместные тренировки участников парада на данном этапе подготовки проводятся в Мурманске и Североморске на территории воинских частей. Механизированная колонна проводит тренировки в Корзуново.

На улицах городов первая тренировка парадов состоится 4 мая. Генеральная репетиция запланирована на вечер 6 мая.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области пройдёт акция "Бессмертный полк".

Лента новостей