16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Вторник 23 апреля 2024

В администрации Зеленоборского обнаружили очередного нарушителя закона

9:23 – 19 апреля 2022

Ответственное лицо проводило несогласованные проверки

Прокуратура Кандалакши осуществила проверку в отношении органа муниципального контроля при администрации Зеленоборского. По результатам проверки было установлено, что должностное лицо администрации проводило несогласованные проверки.

Должностное лицо было уполномочено на проведение муниципального контроля и выездных контрольных мероприятий без вынесения соответствующего решения, но проводило их в отсутствие оснований, без соблюдения порядка согласования с прокуратурой и без внесения в единый реестр надзорных мероприятий.

В отношении должностного лица было возбуждено административное дело по статье КоАП РФ "Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле". Постановление о возбуждении дела и материалы были переданы в Кандалакшский районный суд.

Ранее был осужден глава администрации Зеленоборского. Он получил семь лет лишения свободы за коррупцию. В деле также фигурировала глава муниципального образования. Она добровольно сложила полномочия, но после вмешательства прокуратуры было изменено основание увольнения на отставку в связи с несоблюдением требований законодательства о противодействии коррупции.

Лента новостей