16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Пятница 26 апреля 2024

Кольский район присоединяется к месячнику чистоты

16:49 – 20 апреля 2022

Общегородские субботники в Коле пройдут 28 апреля и 6 мая

В городах Мурманской области проводят месячники санитарной очистки и благоустройства. К масштабным уборкам присоединился и Кольский район. Глава муниципалитета Андрей Малхасян и глава администрации Александр Лихолат провели выездное совещание с представителями "УГХ" и управляющими компаниями.

"Перед коммунальщиками поставлена задача привести в порядок районный центр перед Пасхальными и майскими праздниками. В Заполярье пришла весна, снег в городах и поселках начинает активно таять, а под ним песок, окурки и другой мусор, скопившийся за зиму", - рассказал Александр Лихолат.

Особое внимание, считает он, необходимо уделить тем улицам, что не так близко к центру. Например, проспекты Миронова, Советского, улицы Андрусенко и Победы полны мусора: на газонах валяются пивные банки, бутылки, окурки и многое другое.

Если сил "УГХ" и управляющих организаций будет не хватать, то в администрации Кольского района сообщили, что в таком случае к уборке стоит привлечь сезонных работников.

"Власти муниципалитета в стороне не останутся. Сейчас идут переговоры с областным правительством о субсидировании закупки в этом году новенького погрузчика, самосвала, автощетки и небольшого трактора-пылесоса для уборки тротуаров в Коле", - рассказали в районной администрации.

В общегородских субботниках в Коле можно будет принять участие 28 апреля и 6 мая. Администрация предоставит участникам необходимый инвентарь, перчатки и мешки для сбора мусора.

Напомним, что в Мурманске проведение субботников планируется 30 апреля и 14 мая. Кроме того, 21 мая будет организована очистка берегов водоемов в областной столице.

Лента новостей