16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Четверг 2 апреля 2026

Глава ВТБ Андрей Костин выступил за снижение ставки по льготной ипотеке

13:01 – 22 апреля 2022

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что ставка по льготной ипотеке должна быть ниже 10%, что психологически важно для потребителей. Кроме того, он не исключил, что ключевая ставка ЦБ РФ может в ближайшем будущем снижена до 15%. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Ипотеку я считаю одной из приоритетнейших задач, потому что она помогает решить очень важную социальную задачу. Мы считаем, что льготная ипотека должна выдаваться по ставке ниже 10%. Мы честно лоббируем, чтобы по мере снижения ключевой ставки Центрального Банка была возможность и ставку льготную снизить с 12% до уровня ниже 10%. Трудно предсказать, но к концу года, мы считаем, что какое-то плавное снижение должно быть», – сказал Андрей Костин. По его словам, это позволит ипотечному рынку развиваться активнее в текущих условиях.

Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании. «Сегодня просто регулировать инфляцию с помощью денежно-кредитной политики невозможно. Очень важно, как сумеет перестроится экономика в связи с новыми реалиями, какие дальнейшие шаги будут в этом плане, и как государство будет содействовать, сколько денег бюджетных и фондов будет направлено на развитие. ЦБ это понимает и вместо того чтобы ставку держать, они пошли на снижение. И мы считаем, что в ближайшем будущем она еще может снизиться, может быть до 15%», – заявил Андрей Костин.

ВТБ активно работает по новым условиям льготной ипотеки. С 7 апреля в рамках нее банк выдал около 500 кредитов, объем сделок приблизился к 3 млрд рублей. Ставка по льготной ипотеке для клиентов ВТБ на 0,3 пп ниже уровня, установленного Правительством РФ – от 11,7% годовых. Дисконт предлагается заемщикам, использующим сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке.

ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования. По итогам первого квартала 2022 года банк оформил около 66 тысяч жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь-март прошлого года.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Здание мурманского аэропорта.

На реконструкцию территории мурманского аэропорта может потребоваться более 5 миллиардов рублей

16:21 – 2 апреля

Фрагмент спектакля Липецкого государственного театра кукол

В Мурманск приедет с гастролями театр кукол Липецка

16:09 – 2 апреля

Пенсионеры сидят на улице.

Россияне старшего возраста могут стать одной из быстрорастущих категорий кандидатов для трудоустройства

15:42 – 2 апреля

Жильцам Апатитов и Кировска вернули свыше 120 миллионов рублей за отопление

15:27 – 2 апреля

разрытые траншеи для дренажа на участке

Дренаж на участке сделал сам: 5 шагов к сухому и опрятному виду — от расчёта до реализации

16:31 – 2 апреля

бассет-хаунд со щенком

Не собака, а сурок: 4 породы, которые любят поспать — хозяин, давай завтра

15:46 – 2 апреля

необычные рисунки животных

Сокол, пума или баран: выберите своё животное — мы скажем, в чем ваша истинная цель

15:01 – 2 апреля