16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:26 Суббота 27 апреля 2024

"Росатом" и "Норникель" заключили соглашение о сотрудничестве по развитию Севморпути

14:41 – 26 апреля 2022

А также о совместном освоении месторождения лития в Мурманской области

Госкорпорация "Росатом" в лице гендиректора Алексея Лихачева и ПАО "ГМК "Норильский никель" во главе с Владимиром Потаниным заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о взаимодействии при реализации стратегических проектов в Арктической зоне РФ, направленных на развитие инфраструктуры Северного морского пути, арктического судоходства. Отдельным направлением сотрудничества станет реализация проектов по судостроению, развитию атомного ледокольного флота.

Ледоколы ФГУП "Атомфлот" помогают "Норникелю" расширить транспортный коридор на Таймыр, а это позволяет обеспечивать выполнение амбициозной инвестиционной программы в Норильском промышленном районе. Так, c этого года атомный ледокол "Сибирь" проводит круглогодичную навигацию на линии Мурманск — Дудинка и работает в Енисейском заливе, обеспечивая коммерческую скорость проводки.

Также стороны не исключили совместную реализацию проектов по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области (рядом с одноименным озером в 120 км от села Ловозеро) и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья.

Кстати, Колмозерское – крупнейшее (оценивается в 75 млн тонн руды или 18,9% отечественных запасов) и наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд, в настоящее время находится в нераспределенном фонде. Планируется создание совместного предприятия с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления, которое, объединив активы и компетенции партнеров, будет участвовать в аукционе на лицензию Колмозерского месторождения.

Добыча этого сырья в Мурманской области даст возможность создания первого отечественного производства литийсодержащей продукции, а также производства тяговых литий-ионных батарей. Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга, компаниям удастся ускорить построение отрасли полного цикла накопителей энергии.

В рамках соглашения о сотрудничестве со стороны Госкорпорации "Росатом" в проектах планируется участие ФГУП "Атомфлот", Уранового холдинга "АРМЗ", АО "Техcнабэкспорт" и АО "РЭНЕРА".

"Перечень направлений не является исчерпывающим и может быть дополнен Сторонами путем заключения дополнительных соглашений", - говорится в документе.

Как сообщал "Би-порт", в России может сложиться дефицит литий-ионных аккумуляторов. Чили и Аргентина приостановили поставку лития в РФ, а Китай сам испытывают нехватку сырья.

Напомним, глава Минприроды также рассказывал о перспективах добычи лития в Мурманской области.

Фото: Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом"

Лента новостей