16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Пятница 29 марта 2024

Жителей Кольского Заполярья попросили не выходить в море на маломерных судах

13:17 – 28 апреля 2022

Высота волн на побережье Мурмана достигает четырёх метров

В Мурманской области ухудшаются погодные условия. С 28 апреля по 5 мая на побережье Мурмана усилится северо-западный, северный ветер до 15-20 м/с. Высота волн увеличится от 1,5 до 4 метров.

В МЧС просят людей воздержаться от выхода в море на маломерных судах. Спасатели напоминают, что выход в море во время неблагоприятных метеоусловий может привести к трагическим последствиям.

Перед выходом рекомендуют всегда уточнять прогноз погоды, поддерживать радиообмен с другими судами и соблюдать правила эксплуатации маломерных судов. Если плохая погода застала врасплох, то в МЧС советуют принять меры к скорейшему укрытию судна в тихом месте, связаться по радиообмену с другими судами и со службами спасения, а также дожидаться улучшения погодных условий для дальнейшего движения.

"Обратите внимание на категорию сложности района плавания, присвоенную вам при освидетельствовании судна. За нарушение района плавания предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11 8 КОАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа от пяти до десяти тысяч рублей", - подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

Напомним, на прошлой неделе в Баренцевом море затонул катер.

Лента новостей