16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Пятница 19 апреля 2024

Посвящение 23 новобранцев в пожарные прошло в центре Мурманска

9:50 – 1 мая 2022

В субботу, 30 апреля, отмечалась 373-я годовщина образования пожарной охраны

В центре Мурманска прошли праздничные мероприятия, посвященные 373-й годовщине со дня образования пожарной охраны. На улице Ленинградской для гостей праздника развернулась выставка техники, были организованы конкурсы, викторины и эстафеты, прошел концерт творческих коллективов, работала полевая кухня. Побывавший на торжествах губернатор Мурманской области Андрей Чибис также поздравил с профессиональным праздником огнеборцев и ветеранов пожарной службы.

“По оперативным данным за прошлый год огнеборцы спасли в Мурманской области более 250 человек! Эти люди остались жить именно благодаря вашему героическому труду. Я желаю вам здоровья, бодрости духа, поменьше пожаров и, конечно, всегда работоспособной техники, сохранять прекрасную боевую выучку. Спасибо вам огромное за спасенные жизни наших людей”, - поблагодарил Андрей Чибис пожарных региона и вручил отличившимся сотрудникам почетные знаки и благодарности губернатора.

Кроме того, в профессиональный праздник впервые в Мурманской области прошли соревнования “Вертикальный вызов”. Состязания проходили на главном небоскребе в центре Мурманска.: В полном обмундировании 53 специалиста газодымовой защиты на время поднимались по лестнице на 18-й этаж отеля «Азимут».
Начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области генерал-майор Руслан Назаров отметил, что в празднике в онлайн-формате смогли принять участие боевые караулы, заступившие на дежурство в разных уголках региона.
“Я хочу обратиться к тем, кто несет боевую вахту. Именно благодаря вам мы можем говорить о прошлом, наслаждаться настоящим и уверенно смотреть в будущее. Тепла, добра и света вам и вашим близким. Сухих рукавов! С Днем пожарной охраны!” – поздравил коллег глава Главного управления МЧС по Мурманской области Руслан Назаров вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды.

В рамках праздничных мероприятий состоялось посвящение в пожарные: 23 новобранца прошли традиционный ритуал с водой. Их напутствовали Андрей Чибис и Руслан Назаров.

Председатель Мурманского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Зива вручил нескольким сотрудникам медали Всероссийского добровольного пожарного общества.

Лента новостей