16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:14 Пятница 29 марта 2024

На общегородских субботниках северяне убрали более 700 тысяч кв метров

18:13 – 4 мая 2022

В уборке на общественных началах участвовало 7,5 тысячи человек

О том, как организована уборка территорий в муниципальных образованиях региона на оперативном совещании в правительстве рассказал заместитель губернатора – министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.
Так, в Мурманске, Североморске, Оленегорске, Мончегорске, Апатитах, Заозерске, Островном, Мурмашах, Печенгском округе, Кандалакшском, Ковдорском и Терском районах уже прошли первые традиционные общегородские субботники, в которых участвовало более 7,5 тысячи человек.
Вместе с тем, в ряде муниципалитетов из-за плохих погодных условий, уборка территорий еще только будет проводиться.

Отдельно вице-губернатор сделал акцент на уборке общественных территорий и памятных мест в преддверии 9 мая. По словам Алексея Лыженкова, в Мурманске приведены в порядок площадь Пять Углов, памятник С.М. Кирову, зона отдыха у Семеновского озера, сквер у Драматического театра и городов-побратимов, Музыкальная аллея. В Апатитах убрали территории около здания Музея трудовой славы и библиотеки, зеленой зоны по улице Воинов-Интернационалистов, в Мончегорске – городской парк им. С.Е. Бровцева, воинское захоронение и мемориал Защитникам Заполярья, в Кандалакше – скверы у памятника А. В. Спекову и Дома культуры “Металлург”, аллею Славы и Речную набережную. В Оленегорске субботник проведен на Центральной площади, вокруг Утиного озера, скверов “Надежда” и “Ветеранов войны и труда”. Территорию воинского захоронения и памятные места привели в порядок в Островном и Североморске.

К субботникам присоединились трудовые коллективы областных и городских предприятий организаций. В результате очищено более 700 тысяч квадратных метров различных территорий.
Как сообщал “Би-порт”, уборку территорий в муниципальных образованиях региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал главной темой оперативного совещания в правительстве региона.

Лента новостей