16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Пятница 26 апреля 2024

Репетиция военного парада с техникой состоялась в центре Мурманска

10:12 – 5 мая 2022

Генеральная репетиция пройдёт 6 мая

В среду, 4 мая, в Мурманске состоялась репетиция военного парада с техникой. Участие в ней приняли пешие расчёты и механизированные колонны.

Руководил репетицией командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, а командовал парадом - заместитель командующего флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирал Дмитрий Украинец.

Участие в параде приняли военнослужащие береговых войск, корабельного состава и авиации Северного флота. Следом за ними по проспекту Ленина прошли сотрудники ГУ МЧС по Мурманской области и управления Федеральной службы исполнения наказаний, студенты Мурманского государственного технического университета, участники военно-патриотического клуба "Вымпел", движения "Юнармия", а также кадеты и нахимовцы.

Колонну техники возглавил танк Т-34 с копией Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого над Рейхстагом в 1945 году. В число самых больших единиц техники вошли зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Кроме того, в колонне были бронетранспортёры БТР-82А, современные танки Т-80 БВМ, реактивные системы залпового огня "Град", арктические вездеходы "Алеут", армейские грузовики с буксируемыми пушками "Рапира" и прочая техника.

Напомним, первая репетиция военного парада без участия военной техники состоялась 3 мая. Генеральная репетиция авиапарада пройдёт 5 мая в 11 часов, а генеральная репетиция военных парадов в Мурманске и Североморске – 6 мая.

Лента новостей