16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Четверг 28 марта 2024

Юрий Трутнев поддержал подход к созданию рыбного терминала в Мурманске

16:37 – 5 мая 2022

Об этом заявил губернатор Андрей Чибис по итогам рабочей встречи

Вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев поддержал подход к созданию современного рыбного терминала в Мурманске. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своём Telegram-канале.

Актуальность возведения международного логистического рыбного терминала заключается в переориентации поставок дальневосточной рыбы на внутренний рынок европейской части России и прямой экспорт в Европу после запрета на поставку рыбы через морские порты Китая. На данный момент состояние логистической инфраструктуры в рыбной отрасли не позволяет обеспечить загрузку Северного морского пути и повысить грузооборот рыбохозяйственного комплекса.

В создание терминала в Мурманске планируют инвестировать не менее 10 млрд рублей, из которых 6,372 млрд пойдут на возведение рыбоперерабатывающего завода, холодильника, контейнерного терминала и индустриального парка. Реализация проекта даст не менее 846 рабочих мест.

Участие во встречи Юрия Трутнева с Андреем Чибисом принял и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Как подчеркнул губернатор Мурманской области, в целом комплексный план развития территорий региона получил одобрение.

Лента новостей