16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:06 Воскресенье 14 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ветреная погода с небольшими дождями прогнозируется в Мурманской области

9:03 – 14 сентября

Избирательные участки открылись в восьми муниципалитетах Мурманской области

8:05 – 14 сентября

Тишина в доме: что делать - соседский питомец не дает покоя

9:03 – 14 сентября

Так яблоки еще не готовили: рецепт воздушного пюре — готовится быстро и не темнеет

8:45 – 14 сентября

Уха и рыбный суп: это одно и то же или нет — объясняет эксперт

6:30 – 14 сентября

Международный логистический рыбный терминал построят в порту Мурманска

17:34 – 31 марта 2022

Он будет состоять из рыбоперерабатывающего завода, холодильника, контейнерного терминала и индустриального парка

В Мурманской области утверждена адресная программа по сносу и реконструкции объектов капитального строительства "Реновация территорий морского порта Мурманск". Программа рассчитана на 2022-2027 годы и содержит две подпрограммы.

Подпрограмма "Международный логистический рыбный терминал" направлена на создание условий для развития промышленной и транспортно-логистической инфраструктуры в рыбной отрасли, а также содействие логистического потенциала Севморпути. В проект инвестируют не менее 10 млрд рублей, из которых 6,372 млрд пойдут на возведение рыбоперерабатывающего завода, холодильника, контейнерного терминала и индустриального парка.

Как отмечается в документе, введённый в 2020 году запрет на поставку российской рыбной продукции через морские порты Китая создал предпосылки для переориентации поставок дальневосточной рыбы на внутренний рынок европейской части России и прямой экспорт в Европу. Сейчас состояние логистической инфраструктуры в рыбной отрасли не позволяет обеспечить загрузку Севморпути и повысить грузооборот рыбохозяйственного комплекса. В связи с этим и планируется создание современной инфраструктуры для поставки рыбной продукции. Терминалы будут располагаться вдоль трассы Северного морского пути, а инфраструктура Мурманска станет ключевым звеном.

За десять лет власти планируют получить не менее 11 млн рублей в качестве налоговых поступлений. При этом региональный бюджет получит 10,1 млн рублей, местный – 188 млн рублей, а внебюджетные источники – 687 млн рублей. Реализация проекта даст не менее 846 рабочих мест.

Вторая подпрограмма - "Комплексное развитие территории культурно-делового центра "Новый Мурманск" в морском порту Мурманск". В рамках неё будут строиться новые объекты и реконструироваться недействующие здания на территории бывшего судоремонтного завода, развиваться туристическая инфраструктура и конгрессно-выставочная деятельность, а также создаваться объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Всего на программу выделено 16,951 млрд рублей, из которых 3,4 млрд рублей – это инфраструктурный кредит, а 13,543 млрд – внебюджетные источники.

Ожидается, что реализация "Нового Мурманска" увеличит турпоток на 10% и даст не менее 2100 рабочих мест. Рост налоговых доходов за 2022-2035 годы составит не менее 5,372 млрд рублей.

Лента новостей