16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Четверг 28 марта 2024

В учреждениях культуры Мурманской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

10:01 – 6 мая 2022

Северяне смогут посетить концерты, выставки, мастер-классы и акции, приуроченные к 77-ой годовщине Победы

Мероприятия и акции, приуроченные ко Дню Победы, пройдут в учреждениях культуры Мурманской области. Об этом сообщает Минкульт региона.

Единая областная информационная акция “Победный май” проходит в Мурманской областной научной библиотеке с 4 по 14 мая. В ее рамках работники библиотеки помогут найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких. Поиск осуществляется с помощью электронных баз и банков данных. Все участники акции могут ознакомиться с полнотекстовой коллекцией библиотеки “Сохраняя память о войне”.

Виртуальная мультимедийная выставка о Великой Отечественной войне в художественной литературе, информационный онлайн-навигатор “Мы – наследники Победы”, большая командная игра “Война в подробностях” ждут юных северян и их родителей в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой. В рамках акции “Читаем и говорим. Книги о войне” посетители снимали видеоролики с понравившейся им литературой. Их публикуют на странице учреждения VK.

Сегодня, 6 мая, в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет музыкальная гостиная “Песням тех военных лет поверьте”, а 11 мая – встреча поколений “Вошла в историю Победа”.

Мурманский областной краеведческих музей принимает участие в проекте “Территория Победы”. В учреждении проходит Майский фестиваль правильного кино, в его рамках на площадках участников проекта “Территория Победы” покажут 20 художественных и документальных фильмов, включая “28 панфиловцев” и “Навеки с небом”. До 16 июня в музее работает выставка “Не вернувшиеся с войны”. Экспозиция посвящена развитию поискового движения в регионе.

Мероприятие “Герои Севастополя” по выставке “Героический Севастополь” из собрания Московского Мультимедиа Арт Музея пройдет в областном художественном музее. Кроме того, в учреждении пойдет показ художественных фильмов о судьбе картин и скульптур в военные и послевоенные годы, в числе которых “Франкофония” и “Пять дней – пять ночей”. Посетители смогут узнать об особенностях работы полевой почты, а затем создать фронтовое письмо 7 мая. Накануне Дня Победы, 8 мая, гости послушают рассказ об известных картинах художников на тему войны.

В ДК им. С.М. Кирова сегодня, 6 мая, пройдет праздничный концерт, посвященный 77-летней годовщине Победы. В нем примут участие любительские коллективы дворца и творческие коллективы культурных учреждений. Другой концерт “И помнит мир спасенный” состоится в Мурманском колледже искусств. Артисты филармонии выступят на концерте “Если б не было войны”.

Спектакли “Эшелон” и “Горькая память войны” состоятся в областном театре кукол.

Ранее “Би-порт" сообщал, как празднование Дня Победы пройдет в муниципалитетах региона.

Лента новостей