16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Четверг 18 апреля 2024

День Победы в Мурманской области праздновали 100 тысяч человек

11:43 – 11 мая 2022

В регионе прошло 600 памятных мероприятий

С 7 по 9 мая по всей Мурманской области прошло более 600 мероприятий, посвящённых 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В День Победы, 9 Мая, в памятных и праздничных мероприятиях участвовало около 100 тысяч жителей региона. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Так, в Мурманске по проспекту Ленина прошел военный парад, после которого состоялось шествие «Бессмертного полка». В этом году оно объединило, по словам губернатора, рекордное количество человек – около 18-ти тысяч. Традиционно у мемориального комплекса "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." возложили цветы и венки в память о павших воинах.

"Особенно приятно, что в мероприятии смогли принять участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий. Важно ценить, помнить и поддерживать их. Низкий им поклон и долгих лет жизни!» – сказал Андрей Чибис.

Среди крупных праздничных мероприятий губернатор выделил легкоатлетический пробег Мира, флешмоб "Знамя Победы", экскурсии на подводную лодку "Калуга" и фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков".

К ключевым событиям стали мероприятия в Долине Славы. Глава региона сообщил, что на них собралось около 5 тысяч гостей.

Также губернатор отметил высокий уровень подготовки мероприятий и поблагодарил всех организаторов.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей