16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:36 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

Ледокол «Виктор Черномырдин» завершил ледовые испытания

12:25 – 12 мая 2022

В ходе ледовых испытаний судно подтвердило необходимые характеристики ледопроходимости

Самый мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» завершил ледовые испытания, проходившие в два этапа. Ранее «Би-порт» сообщал, что судно начало первый этап, выйдя из Мурманска 1 мая и совершив переход в Карское море. Второй этап был проведен в районе острова Белуха. На сегодняшний день известно, что в ледовых условиях судно прошло примерно тысячу морских миль.

По окончании испытаний ледокол подтвердил характеристики своей ледопроходимости. Во время выполнения программы в полном объеме «Виктор Черномырдин» продемонстрировать такие элементы маневрирования, как циркуляция, движение передним и задним ходом при различных режимах и мощностях энергетической установки, разворот по схеме «звезда», а также преодоление льда набегами.

Для подведения предварительных итогов ледовых испытаний 11 мая было созвано рабочее совещание. На нем встретились представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) и АО «Адмиралтейские верфи». Работа по детальной обработке собранной информации о прошедших испытаниях будет продолжена по окончании экспедиции.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября