16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Воскресенье 29 марта 2026

У морского терминала "Тулома" в Кольском районе сменился владелец

16:32 – 12 мая 2022

Через этот терминал может идти перевалка белорусских удобрений

У морского терминала "Тулома", его строят в Междуречье Кольского района, сменился владелец. До 29 апреля его совладельцами в равных долях были бывший замминистра транспорта России Виктор Олерский (через ООО "Круизные и транспортные инвестиции" КТИ Москва) и компания Capstans Holding Limited (Кипр). По данным ЕГРЮЛ, с 29 апреля между ИК "Аксиома", КТИ и Capstans Holding Limited действует договор залога. Заложенным имуществом как раз и выступает ООО "Морской терминал Тулома".

По данным Интерфакса, ООО "ИК "Аксиома" - структура бизнесмена, основателя "Геотека" Николая Левицкого и председателя совета директоров "Роснано" Бориса Алешина, следует из данных ЕГРЮЛ.

Предполагается, что с 2023 года морской терминал "Тулома" будет специализироваться на перевалке минеральных удобрений, в частности, по контракту с "ФосАгро". С учетом объемов "ФосАгро" и неназванных грузоотправителей, грузооборот "Туломы" может достигнуть 5-5,5 млн тонн в год.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис называл "Тулому" в числе терминалов, через которые может идти перевалка белорусских удобрений.

Напомним, морской терминал "Тулома" стал четвертым резидентом и якорным проектом ТОР "Столица Арктики". Мощность терминала составит четыре миллиона тонн в год. При этом будет предусмотрена возможность увеличения до шести миллионов тонн в год. Всего в проект будет инвестировано свыше 12,5 млрд рублей. Он даст Мурманской области 249 новых рабочих мест.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Андрей Чибис на встрече с Ольгой Вовк и Александром Фроловым.

Более 100 тысяч квадратных метров жилья планируют построить на Верхне-Ростинском шоссе

10:37 – 29 марта

Следы медведя на территории заповедника.

В Мурманской области медведи начали выходить из берлог

9:42 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта

Не «Китаем» единым: выбираем на вторичном рынке кроссовер до 2,5 млн рублей — 3 достойных варианта

10:29 – 29 марта