16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Четверг 25 апреля 2024

У морского терминала "Тулома" в Кольском районе сменился владелец

16:32 – 12 мая 2022

Через этот терминал может идти перевалка белорусских удобрений

У морского терминала "Тулома", его строят в Междуречье Кольского района, сменился владелец. До 29 апреля его совладельцами в равных долях были бывший замминистра транспорта России Виктор Олерский (через ООО "Круизные и транспортные инвестиции" КТИ Москва) и компания Capstans Holding Limited (Кипр). По данным ЕГРЮЛ, с 29 апреля между ИК "Аксиома", КТИ и Capstans Holding Limited действует договор залога. Заложенным имуществом как раз и выступает ООО "Морской терминал Тулома".

По данным Интерфакса, ООО "ИК "Аксиома" - структура бизнесмена, основателя "Геотека" Николая Левицкого и председателя совета директоров "Роснано" Бориса Алешина, следует из данных ЕГРЮЛ.

Предполагается, что с 2023 года морской терминал "Тулома" будет специализироваться на перевалке минеральных удобрений, в частности, по контракту с "ФосАгро". С учетом объемов "ФосАгро" и неназванных грузоотправителей, грузооборот "Туломы" может достигнуть 5-5,5 млн тонн в год.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис называл "Тулому" в числе терминалов, через которые может идти перевалка белорусских удобрений.

Напомним, морской терминал "Тулома" стал четвертым резидентом и якорным проектом ТОР "Столица Арктики". Мощность терминала составит четыре миллиона тонн в год. При этом будет предусмотрена возможность увеличения до шести миллионов тонн в год. Всего в проект будет инвестировано свыше 12,5 млрд рублей. Он даст Мурманской области 249 новых рабочих мест.

Лента новостей