16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Четверг 25 апреля 2024

Спрос на "белые воротнички" упадет в России

15:21 – 13 мая 2022

А на рабочие специальности, наоборот, вырастет

Эксперты предрекают, что спрос на рынке труда в ближайшие годы переориентируется с "белых воротничков" на "синие", то есть на представителей рабочих специальностей.

Как следует из доклада ЦБ о кредитно-денежной политике, переориентирование рынка труда связано с налаживанием производства внутри страны и увеличением объемов ремонта оборудования. В то же время уход крупных зарубежных компаний из сфер "белых воротничков" приведет к потере работы части бывших сотрудников. По данным доклада, конкуренция для «белых воротничков» находится в диапазоне от трех до девяти человек на место, в то время как для "синих" — не превышает трех.

"В то время пока весь мир оцифровывает производства и автоматизирует труд, в кризисный период в России могут идти обратные процессы. Недостаток технологий будет компенсироваться человеческими ресурсами", - поделилась своими предположениями с "Известиями" гендиректор платформы "Рокет Ворк" Анастасия Ускова.

По мнению Анастасии Усковой, для сохранения конкурентоспособности на рынке труда россиянам следует приобретать прикладные навыки, которые повысят квалификацию, или переходить в другую сферу.

"Для "белых воротничков" определяющее значение будет иметь не профессия, а наработанный опыт и компетенции, включая знание языков, и в первую очередь, азиатских", - считает главный исполнительный директор Magnum Hunt Executive Search Ольга Селиванова.

Фото: "Известия"/Павел Кассин

Лента новостей