16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:27 Четверг 25 апреля 2024

Пожарные подразделения региона за выходные реагировали на сигнал "Тревога" 40 раз

12:43 – 16 мая 2022

Основная причина возгораний – пал травы

За минувшие выходные пожарные подразделения 40 раз реагировали на сигнал "Тревога", сообщает Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Основной причиной стал пал травы. Только за минувшие субботу и воскресенье сгорело более 1,1 тысячи квадратных метров сухой растительности в разных населенных пунктах области. При этом практически все травяные палы происходили по вине человека.

Зачастую причиной травяных пожаров становилась простая неосторожность: оставленный без присмотра костер или брошенный окурок, отмечают в ведомстве.

Специалисты предупреждают, что особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. Чтобы избежать страшных последствий пожаров, нельзя сжигать сухую траву, оставлять непотушенные костры, бросать спички и окурки. Также не следует оставлять на месте отдыха самовозгораемый материал, в том числе стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и привести к возгоранию сухой растительности.

Фото: "ВКонтакте"/ Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области

Лента новостей