16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Назад в 90-е: в России теперь могут производить автомобили класса "Евро-0"

17:21 – 16 мая 2022

Не обязательна установка подушек безопасности и антиблокировочных систем

Автомобили в России теперь могут выпускаться без ABS (антиблокировочной системы) и ESP (системы контроля устойчивости автомобиля). Кроме того, необязательна установка подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Соответствующее постановление опубликовало правительство.

Упрощенные требования вводятся из-за санкций, которые не позволяют отечественным производителям закупать чипы и устанавливать системы. Об их введении стало известно еще в апреле. Как сообщал “Би-порт”, это коснулось не только России, но и Киргизии, Армении, Беларуси и Казахстана. Среди узаконенных послаблений также указывается необязательность срабатывания экстренного оповещения “ЭРА-ГЛОНАСС” после аварии.

Из документа следует, что теперь в стране будут действовать все экологические стандарты, в том числе “Евро-0”. Этот норматив соответствует уровню 1988 года. В США, Европе и Японии он действовал до 1992 года. В 2002 года Россия запретила машины ниже класса “Евро-2”.

Постановление действует до 1 февраля 2023 года.

Ранее “Би-порт” сообщал, что российский завод Renault будет выпускать "Москвичи" в партнерстве с "КАМАЗом".

Лента новостей