16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Выпуск упрощенных моделей автомобилей разрешают в России с 25 апреля

11:21 – 19 апреля 2022

Изменения в техрегламенте также будут действовать в Киргизии, Армении, Белоруссии и Казахстане

С 25 апреля вступают изменения, принятые Советом Евразийской экономической комиссии (в него входят Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия и Казахстан), узаконившие производство упрощенных моделей с более низкими нормами экологии и безопасности. Причем до февраля следующего года каждое государство-член Евразийского экономического союза вправе устанавливать собственные требования к машинам, которые выпускаются в обращение на территории страны.

Согласно документу, выпуск в обращение автомобилей, произведенных по "национальным" требованиям, будет разрешен только на территории страны-производителя. Эксплуатация таких машин в другом государстве ЕАЭС будет возможна только при заключении двустороннего соглашения.

Эксперты полагают, что принятые изменения в первую очередь нацелены на поддержку традиционных российских автопроизводителей, таких, как АвтоВАЗ, УАЗ, КамАЗ, ГАЗа, а также позволят производить национальные автомобили, исходя из имеющихся ресурсов и мощностей.

"Скорее всего, новые правила разрешат оснащение автомобилей более простыми топливной (смягченные требования к содержанию вредных веществ в отработанных газах) и тормозной системами (без ABS и ESP). Также не исключено, что будет разрешен выпуск машин без подушек безопасности и с более простыми системами мультимедиа и навигации", - пояснил "Известиям" независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Фото: РИА Новости/Анар Мовсумов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября

Теплица

Теплицы без плёнки: чем дачники заменяют привычное укрытие и почему поликарбонат служит годами

12:24 – 8 ноября