16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 – Понедельник – 2 ноября 2026

Следователи предъявили обвинения экс-главе Оленегорска и его заму

10:27 – 18 мая 2022

Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственное управление СК РФ по Мурманской области предъявило обвинение бывшему главе Оленегорска Олегу Самарскому и его заместителю. Они обвиняются по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

Следствие считает, что в 2019 году глава Оленегорска решил необоснованно улучшить жилищные условия своего ближайшего родственника. При этом у данного родственника было жильё, и он не мог претендовать на получение нового.

Глава города вступил в сговор со своим заместителем, который в 2017-2019 годах был председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Оленегорска. В результате родственнику главы была выделена квартира на условиях коммерческого найма. Это привело к нарушению прав 20 жителей, стоящих на учёте в качестве нуждающихся.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Олег Самарский и его заместитель не признают обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, уголовное дело на действующего депутата Мурманской областной думы завели в ноябре 2021 года. После этого “Единая Россия” приостановила его членство.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября