16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Суббота 20 апреля 2024

Мурманск - новая библиотечная столица России

15:08 – 19 мая 2022

Министру культуры Мурманской области вручили переходящий символ библиотечной столицы

В 2023 году Мурманск станет новой библиотечной столицей России. Об этом стало известно в ходе XXVI Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде.

"От лица правительства Мурманской области я благодарю за доверие. Мы действительно обещаем, что справимся. Для нас это тоже волнительно, почётно, ответственно", - сказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова в рамках церемонии закрытия мероприятия.

Министр отметила, что Мурманской области есть чем гордиться - в ней работают 12 модельных библиотек. Первая из них открылась в Мурманске. В 2022 году в регионе откроют ещё семь таких библиотек.

Ольга Обухова получила из рук зампредседателя правительства Нижегородской области, министра культуры региона Олега Берковича переходящий символ библиотечной столицы. В этом году символом стало судно на подводных крыльях "Метеор".

Напомним, в Мурманск приезжал президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. Он принял участие в заседании Совета директоров государственных и муниципальных библиотек региона.

Лента новостей