16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область участвует в конференции Российской библиотечной ассоциации в Нижнем Новгороде

14:21 – 18 мая 2022

Специалисты библиотечной сферы обмениваются опытом

Специалисты библиотек Мурманской области участвуют в ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Она проходит в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая.

Библиотекари участвуют в работе тематических секций и круглых столов. Мурманскую областную научную библиотеку на конференции представляют 12 специалистов. Среди них - Валерий Сакович. Он выступил с докладом на одной из секций и рассказал об опыте "научки" в креативных индустриях.

"Это основное библиотечное мероприятие в стране. Здесь много различных секций для обмена опытом - от молодежных до технических. Я рассказал в своем докладе о том, что библиотека сама по себе и есть креативная индустрия, перерабатывающая культурный продукт в новый", - поделился с "Би-портом" сотрудник научной библиотеки Валерий Сакович.

Эксперты библиотечной сферы обмениваются опытом использования современных технологий и цифровизации библиотек, сотрудничества с представителями креативных индустрий, организации эффективной работы с читателями и межкультурного взаимодействия.

Нижний Новгород в этом году является "Библиотечной столицей России". В 2023 году это звание перейдет Мурманску и, скорее всего, аналогичную конференцию будет принимать на площадке одной из заполярных библиотек.

Фото: Мурманская областная научная библиотека и Нижегородская областная научная библиотека

Лента новостей