16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Пятница 29 марта 2024

Исправительный центр для осужденных откроют в Мурманске в 2022 году

11:51 – 21 мая 2022

В УФСИН заявляют, что потребность в новых УИЦ остается ощутимой

В правительстве Мурманской области прошло совещание по созданию в регионе исправительных центров и их участков (УИЦ) на базе предприятий. Основной темой стало обсуждение "дорожной карты" по расширению этой сети в Заполярье.

"Уже проработан вопрос об открытии в 2022 году исправительного центра в Мурманске и участка на базе имущества одного из предприятий. Тем не менее, потребность в новых УИЦ остается ощутимой в связи с ростом количества судебных решений по принудительным работам", - сообщил руководите регионального УФСИН Дмитрий Тарасов.

В ведомстве считают, что сейчас наиболее оптимально и целесообразно создавать УИЦ на базе предприятий или организаций, которые обеспечивают трудоустройство осужденных и условия для их проживания. Такой механизм выгоден как для предприятий, так и для уголовно-исполнительной системы, отмечает Тарасов.

Вице-губернатор Владимир Евменьков заявил о необходимости провести в первой декаде июня расширенное совещание с главами муниципалитетов и руководством крупных предприятий о детальной проработке вопроса создания УИЦ.

Напомним, первый в Мурманской области исправительный центр для осужденных открыт в Оленегорске.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей