16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Воскресенье 20 сентября 2026

Добровольцы очистили от мусора родник Лапландский рядом с Оленегорском

15:08 – 22 мая 2022

Уборка природной территории проводилась в рамках проекта “От родника до океана”

Первыми проект Единого волонтерского центра Мурманской области «От родника до океана» поддержали работники “Олкона”, очистив от мусора родник Лапландский рядом с Оленегорском.
Наводили порядок на природной территории более 30 человек. Среди них — сотрудники комбината, представители подрядных организаций и неравнодушные местные жители.
“Первым делом добровольцы собрали и с помощью Единого волонтёрского центра вывезли 26 мешков мусора. Родник находится у федеральной трассы, по выходным здесь всегда есть люди. Уверена, они оценят позитивные изменения и, быть может, даже присоединятся к следующим уборкам”, — прокомментировала акцию руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Как сообщал ИА “Би-порт”, проект "От родника до океана" был заложен в 2021 году в программу "Чистая Арктика". В Мурманской области насчитывается более 70 родников. В этом году волонтеры планируют очистить и обустроить десять - с пригодной для питья водой.
К неравнодушным местным жителям и добровольцам Регионального центра, участвующим в проекте по уборке родников присоединятся корпоративные волонтеры из Кандалакшской теплосети, ПАО “ТГК-1”, АО “Мурманэнергосбыт”, Мурманского Филиала АО “АтомЭнергоСбыт”, АО “МОЭСК”, Оленегорского ГОКа ("Олкон") и других компаний.
“На субботник собралось много людей и это, прежде всего, говорит о том, что проект оказался им близок”, - считает и.о. генерального директора “Олкона” Александр Исаков.
Ближайший субботник назначен на 25 мая на территории родника Каменистый на 13 км автотрассы в Териберку. В акции примут участие работники Мурманской электросетевой компании и добровольцы из числа горожан.
Подобный формат корпоративного волонтерства, когда сотрудники компаний объединяются с местными жителями для уборки и благоустройства прибрежных территорий, уже доказал эффективность в экологических проектах Единого волонтёрского центра.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бурый медведь

Опасность в лесу и на дорогах: жителей Заполярья предупредили об активности медведей и лосей

18:28 – 20 сентября

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября