16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Пятница 29 марта 2024

Количество мест на временные общественно полезные работы в Мурманской области увеличили на 500

13:25 – 23 мая 2022

Зарплату подростков увеличили на 2 100 рублей

Количество рабочих мест в рамках общественно полезных работ в Мурманской области увеличено на 500 единиц до 6 150. Об этом глава региона Андрей Чибис завил на оперативном совещании.

По словам губернатора, такая мера принята для того, чтобы у муниципалитетов и работодателей был запас рабочих мест, а желающие принять участие в работах не получали отказы.

“Решение было принято в том числе по итогам моих встреч с жителями муниципалитетов, когда выяснилось, что такие рабочие места экономят”, – добавил Андрей Чибис.

В настоящее время региональные центры занятости населения приняли около 400 заявлений граждан, из них –124 подростки. Участники программы займутся озеленением, уборкой территорий, подсобными работами при ремонтно-восстановительных работах, погрузкой и разгрузкой, косметическим ремонтом помещений, уборкой помещений, лестниц и лестничных площадок жилых домов.

Размер оплаты труда несовершеннолетних существенно увеличат за счет увеличения размера поддержки, направляемой на оплату труда ребят. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 125 млн рублей. За полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного времени подростки получат на 2 100 рублей больше.

Ранее “Би-порт” сообщал, что заработная плата подростка за месяц в среднем составит 20 тысяч рублей. Как уточняет правительство, заработок будет зависеть от возраста участника, максимальная зарплата составит 28 520 рублей. Совершеннолетние работники получат 31 947 рублей.

Лента новостей