16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:57 Суббота 27 апреля 2024

Будущих медиков и фармацевтов поставят на учёт в Мурманской области

12:01 – 24 мая 2022

В Мурманской областной думе рассмотрели федеральный законопроект

На заседании комитета по здравоохранению Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели федеральный законопроект, предлагающий создать персонифицированный учет работающих фармацевтов, а также студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского, а также фармакологического образования.

"Кадровый вопрос в медицине требует, прежде всего, учета и возможности планирования. Законопроект предлагает создать персонифицированный учет не только тех, кто уже работает, но и тех, кто в настоящий момент проходит обучение, получает как среднее медицинское образование, так и высшее. Это необходимо для того, чтобы стоить определенные прогнозы по количеству молодых специалистов, которых придут работать в медучреждения. Также это поможет определиться, что делать на местах, чтобы привлечь эти молодые кадры к себе на работу", - пояснила председатель комитета Лена Лукичева.

Если законопроект будет принят, то в реестр медицинских кадров попадут и мурманские студенты, которые сегодня получают квалификацию врача-лечебника.

"На сегодняшний день в одном из вузов Мурманска открыт факультет "лечебное дело", где будущие медики проходят очное шестилетнее обучение. Поэтому в медучреждения Мурманской области скоро начнут пополняться медицинскими кадрами за счет специалистов, которых готовят в регионе, - рассказала “Би-порту” Лена Лукичева. – Правда, пока о создании кафедр медицины в других вузах речи не идет, для этого требуются преподаватели и сама база для получения медицинского образования".

Лента новостей