16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Среда 24 апреля 2024

Многодетные семьи региона смогут поменять земельный участок на денежную выплату

17:46 – 24 мая 2022

Законопроект рассмотрели в профильном комитете Облдумы

На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи обсуждался законопроект, изменяющий условия как предоставления земельных участков многодетным семьям, так и возможности получения ими единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий в случае возврата земельного участка в государственную или муниципальную собственность. Сейчас же многодетные семьи региона, не состоящие на учете и не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не могут претендовать на получение земельных участков безвозмездно, в отличие от некоторых других субъектов.

"Доводы людей о том, что из-за неблагоприятных климатических условий на Севере, необходимо создать дополнительные преференции для удовлетворения семейных потребностей в обеспечении досуга детей, ведении хозяйственной деятельности, обеспечении иных бытовых нужд, заслуживают внимание, – отметил председатель комитета Станислав Гонтарь. – Поэтому считаю справедливым установить право для всех многодетных семей на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность".

Также законопроектом предусмотрено, что нуждающейся в улучшении жилищных условий семье земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется в особом режиме, а многодетным семьям, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, участок предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возвести индивидуальный жилой дом. Кроме того, многодетные семьи, ранее получившие земельный участок, могут вернуть его в государственную или муниципальную собственность и получить взамен денежную выплату.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей