16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:36 Пятница 29 марта 2024

Назван дипломант первой арктической литературной премии имени Виталия Маслова

11:14 – 25 мая 2022

Он станет участником "Ледокола знаний" и отправится в экспедицию на Северный полюс

В Мурманской областной научной библиотеке 24 мая наградили лауреатов всероссийской арктической литературной премии имени полярника Виталия Маслова. Специальный приз "Атомфлота" вручили председателю Союза писателей Карелии Дмитрию Новикову.

"Путешествие на Северный полюс вместе с одаренными детьми из разных городов России - лучший подарок для писателя. На борту атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Новиков познакомится с Арктикой и поделится своими знаниями с ребятами, которые не стоят на месте, а занимаются саморазвитием", - говорит капитан головного универсального атомного ледокола "Арктика" Александр Скрябин.

Дмитрий Новиков публиковался в журналах и книгах с 2000 года. Сейчас он является заслуженным работником культуры Республики Карелия. Его творчество переводили на четыре языка - английский, норвежский, финский, армянский.

Просветительская экспедиция "Ледокол знаний 2022" начнется 8 июля из Мурманска и продлится 10 дней. В первый год Десятилетия науки и технологий в России почти сотня самых талантливых школьников со всей страны отправится к Северному полюсу. На борту ледокола пройдет цикл увлекательных лекций от молодых ученых, научно-популярных блогеров и ведущих лекторов. Помимо этого, участникам рейса предстоит создать выставку оригинальных проектов в формате Art&Science – на стыке искусства и науки.

Лента новостей