16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:02 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Победитель литературной премии им. Маслова отправится на Северный полюс

14:53 – 13 сентября 2021

Церемония вручения состоится не позднее 1 июня 2022 года

“Росатомфлот” учредил приз для победителя Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова. Лучший автор в номинации “проза” отправится на Северный полюс в рамках экспедиции “Ледокол знаний”. Церемония вручения премии состоится в Мурманске не позднее 1 июня 2022 года.

“Наш приз – это командировка в Арктику в компании с одаренными детьми со всей России, – комментирует генеральный директор ФГУП “Атомфлот” Мустафа Кашка. – Мы рассчитываем, что писатель проведет мастер-классы с юными путешественниками и соберет достаточно материала для будущих книг. Экспедиция на борту атомного ледокола “50 лет Победы” к Северному полюсу обязательно подарит автору много интересных встреч и открытий”.

Награды присуждаются раз в два года. У конкурса три номинации – “Современная проза”, “Современная поэзия” и “Кольское Заполярье – ворота Арктики”. Размер премии составляет 250 тысяч рублей. Номинироваться могут авторы из всех регионов России.

Всероссийская Арктическая литературная премия имени В.С. Маслова учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и Союзом писателей России в 2021 году. Напомним, Виталий Маслов был писателем, полярником и общественным деятелем. Он жил и работал в Заполярье, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, а также являлся руководителем регионального отделения Союза писателей России. 1 сентября 2020 года ему могло было исполниться 85 лет.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября