16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Вторник 23 апреля 2024

"Поезд Победы" вернулся в город-герой Мурманск

9:55 – 28 мая 2022

Уникальная передвижная историко-художественная экспозиция будет доступна по 29 мая

В Мурманск вернулась уникальная передвижная историко-художественная экспозиция "Поезд Победы". Впервые "машина времени" посетила город-герой в конце октября 2020 года. Тогда действовали коронавирусные ограничения и попасть в поезд смогли только школьники, студенты, общественники и журналисты.

Теперь же ознакомиться с композицией могут практически все желающие. Для этого необходимо на официальном сайте "Поезда победы" выбрать предложенную дату и время. В Мурманске поезд пробудет до 29 мая.

Железнодорожный состав состоит из семи вагонов. Каждый из них рассказывает об определенных моментах – о предвоенных годах, Великой отечественной войне и Великой Победе.

Посетителей по историческому маршруту ведёт девушка Лидия. Её голос звучит из наушников аудиогида. Лидия делится своими воспоминаниями, семейными историями и опытом преодоления невзгод. Через судьбу юной советской девушки показывается судьба страны в то сложное время.

Сначала посетителей знакомят с мирным довоенным временем, затем их переносят на фронт в окопы, проводят через стеллажи с искалеченными и раненными солдатами, отправляют в баню и прачечную, показывают ужасы блокадного Ленинграда, а также успехи советских солдат.

Последний вагон рассказывает о Великой Победе и возвращении домой. Он оформлен как второй вагон, но пассажиры уже не те, что прежде. Война оставила на каждом пассажире отпечаток.

В конце поезда – пустые места. В окнах – те, кто пожертвовал собой ради Победы. Финальная сцена показывает лица тех, кто защищал свою Родину, кто отдал жизнь за то, чтобы жили мы.

Фоторепортаж "Би-порта" из "Поезда Победы" смотрите по ссылке.

Лента новостей