16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:52 Вторник 23 апреля 2024

ЕГЭ по русскому в Мурманской области написали более трех тысяч человек

13:11 – 1 июня 2022

Результаты станут известны не позднее 15 июня

ЕГЭ по русскому языку в Мурманской области 30 мая написал 3 031 человек. Технологических сбоев и нарушений процедуры не зафиксировано, сообщает министерство образования и науки региона.

Уточняется, что во время проведения экзамена соблюдались все меры безопасности – выпускники приходили в пункты проведения по графику, проводилась обязательная термометрия. В аудиториях работали рециркуляторы для обеззараживания воздуха, организаторы находились в масках.

Большинство выпускников пишет ЕГЭ впервые. Некоторые школьники, сдавшие первые экзамены 26 мая, утверждают, с каждым экзаменом уверенности в своих силах становится больше.

“Главный секрет спокойствия – уверенность в своих знаниях. И еще очень важно высыпаться как во время подготовки, так и перед экзаменом”, – добавила одиннадцатиклассница гимназии № 5 Сабина Мамлеева.

Для получения аттестата ученики должны набрать не менее 24 баллов по русскому языку. Для получения аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому нужны при поступлении на любое направление подготовки, минимальный порог – 36 баллов, но в вузах они зачастую выше.

Результаты экзамена появятся на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области, а также на официальном информационном портале ЕГЭ не позднее 15 июня.

Те, кто пропустил или не завершил ЕГЭ по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут сдать его в резервный день 23 июня.

Лента новостей