16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Три иномарки разбились в хлам после столкновения на перекрестке в Мурманске

14:40 – 12 июля

Дорожный ремонт на улице Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:52 – 12 июля

В гараже в Кандалакше сгорел электрощит

13:09 – 12 июля

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Огурцы в июле: как поливать и чем удобрять — дедовские методы отличного урожая

14:30 – 12 июля

Автомобильная ловушка: как мечта о «крузаке» обернулась кошмаром — урок для романтиков

14:01 – 12 июля

Похмельная математика: как долго выходит алкоголь — и почему волшебной таблетки нет

13:02 – 12 июля

Собаки загрызли семь тюленей в Кандалакшском заливе

15:11 – 1 июня 2022

Северян просят не отпускать домашних животных гулять без поводка и не подкармливать тюленей

В течение прошлого зимнего сезона в Кандалакшском районе собаки загрызли минимум семь тюленей. Об этом сообщает "Кандалакшский природный заповедник".

Гренландские тюлени обычно выползают на берег в конце весны. "Контактный зоопарк" образовался в губе Лупче, рядом с устьем отводного канала Нивских ГЭС. Животные не пугаются людей и принимают от них угощения.

Как отмечают в заповеднике, визиты гренландских тюленей являются скорее отклонением от нормы. Малыши этого вида - пушистые бельки - появляются на свет в горле Белого моря и, как правило, отправляются севернее - в Баренцево или Карское море.

"В вершину Кандалакшского залива приплывают «заблудшие», иногда ослабленные особи. Оказавшись здесь, тянутся к устью отводного канала - там вода теплее, поэтому зачастую обильнее кормовая база. Питаются рыбой, иногда ракообразными", - подчёркивают специалисты.

При этом в последнее время из-за ледовой обстановки в горле Белого моря тюлени заходят в Кандалакшский залив реже. Этой весной рядом с устьем канала животных пока не встречали, но инспекторы видели одну особь в середине мая примерно в шести километрах от города.

Сотрудники Кандалакшского заповедника рады тому, что тюлени держатся подальше от цивилизации, так как эти ластоногие очень доверчивы и часто попадали в зубы к собакам. Жителей Мурманской области просят не отпускать домашних животных гулять без поводка, не подкармливать тюленей и следить за ними на расстоянии при помощи бинокля.

Лента новостей